Les relayeurs

Pour mieux répondre aux besoins des aînés, la Table peut compter sur un réseau de « relayeurs ».

 

 

Provenant de chacune des municipalités de la MRC de Portneuf, le relayeur est :

  • Représentatif de son milieu sans être nécessairement un élu local
  • Impliqué dans sa communauté
  • Sensible aux préoccupations des aînés
  • Pourvu de son propre réseau d’information et de contacts

 

 

Pour la Table de concertation, le rôle du relayeur est de :

  • Transmettre dans son milieu les informations provenant de la Table
  • Transmettre à la Table les préoccupations des aînés de sa localité
  • Participer à la définition des orientations et des priorités d’action de la Table

Bulletins Le relayeur: 

 

Voici la liste des relayeurs par municipalité : 

 

Mme Nathalie Naud, Cap-Santé  district1@capsante.qc.ca 

Mme Jacqueline Gignac, Deschambault-Grondines  jaclug@globetrotter.net 

M. Yves Bédard, Lac-Sergent lac-sergent-maire@derytele.com

Mme Lina Moisan, Pont-Rouge  lina.moisan@ville.pontrouge.qc.ca

M. Bruno Cormier, Portneuf bruno.cormier@villedeportneuf.com 

Mme Danielle Ouellet, Rivière-à-Pierre claudan7@gmail.com 

Mme Carmen Marquis, Saint-Alban  marquisnaud@hotmail.com

Mme Janine Voyer, Saint-Basile javoy@hotmail.com

M. André Filteau, Saint-Casimir filteauandre3@gmail.com  

Mme Sylvie Duchesneau, Sainte-Christine-d'Auvergne sylvied9@hotmail.com

M. Pierre-Paul Moisan, Saint-Gilbert  gignac.moisan@gmail.com 

Mme Lise Trudel, Saint-Léonard-de-Portneuf  lise.trudel@live.ca

M. Sylvain Morissette, Saint-Marc-des-Carrières loisirs@stmarc.com

Mme Viviane Cayer Paquet, Saint-Raymond  viviane_paquet@hotmail.com 

Mme Louise Magnan, Saint-Ubalde  lmagnan@saintubalde.com